Увольнение без отработки двух недель — обязательно ли отрабатывать 14 дней и как они оплачиваются?
Многоканальная бесплатная горячая линия

Бесплатные юридические консультации и помощь при незаконном увольнении, сокращении, невыплате зарплаты и прочих вопросах, связанных с нарушение трудового законодательства

Москва и Московская Область
Санкт-Петербург и Петербургская Область
Ежедневно с 9.00 до 21.00

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

  1. Обязательно ли отрабатывать 2 недели?
  2. Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионеру?
  3. Увольнение пенсионеров без отработки
  4. Оплачивается ли двух недельная отработка?
  5. Входят ли выходные в отруботку 14 дней?
  6. Как считать увольнение с отработкой 14 дней по ТК?
  7. Считается ли больничне дни отработкой при увольнении?
  8. Можно ли уволиться «через отпуск»?
  9. Сколько дней должен отработать главных бухгалтер при увольнении?

Такому понятию как «Отработка» Трудовой кодекс определения не дает, законодатель вводит термин «предупреждение работодателя». Двухнедельный срок нужен, чтобы руководитель нашел нового человека на освободившееся место.

мужчина держит в руках коробку с личными вещами

Не всегда человек меняет место работы мирным путем. Когда, например, сотрудник подыскал иное место службы и готов приступить к новым обязанностям, его нынешний работодатель, не желая отпускать ценного кадра, «пользуется» нормой закона.

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении?

Прямого указания на этот счет в кодексе нет. Однако, в статье 80 ТК РФ указаны ситуации, когда отношения прекращаются в день написания заявления.

  • Подходит вменяемым руководителям и радивым сотрудникам или, когда обе стороны не имеют желания продолжать рабочие отношения, происходит по взаимному согласию.

Ст. 80 ТК РФ: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении»

  • Закон дает возможность работнику продолжить образование, предоставляя возможность уволиться при поступлении в учебное заведение, прохождение аспирантуры и т,д.
  • При переезде на ПМЖ, например, за границу или в другой город, можно не отрабатывать две недели. К заявлению нужно приложить копию паспорта, раздел «прописка».
  • Болезнь, мешающая выполнению трудовых обязанностей или ухудшающееся здоровье из-за работы на вредном производстве может стать причиной экстренного увольнения. Без похода к врачу с оформлением соответствующей справки не обойтись.
  • Уход за ребенком, не достигшим 14-лет, за ребенком-инвалидом, больным членом семьи или инвалидом 1 степени.
женщина держит ручку в руке

Ст. 80 ТК РФ: «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Важно заметить, что нарушение, кроющееся за руководителем, должно быть доказано и иметь письменное подтверждение.

Надо ли отрабатывать 14 суток при увольнении пенсионера?

Пенсионеры – особая социальная категория граждан. Пенсия бывает:

  1. социальная;
  2. по инвалидности;
  3. пенсия за выслугу лет;
  4. пенсия по достижению пенсионного возраста.

Увольнение работающих пенсионеров без отработки

Пенсионер, впервые получив такой статус, вправе уволиться, не дожидаясь окончания отработки. Такое право есть и у работающего пенсионера, который решил завершить трудовой стаж, причем это решение может приниматься неоднократно.

пенсионное удостоверение и трудовая книжка лежат на трудовом кодексе

Увольнение без отработки двух недель закрепляется в коллективном договоре предприятия: его причины и процедура.

Оплачивается ли отработка 14 дней недели при увольнении?

Выплата заработной платы не должна отличаться или быть урезанной.

Входят ли праздничные дни в отработку при увольнении?

При увольнении считаются все дни в календаре.

Ст. 14 ТК РФ: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Как считать увольнение с отработкой 2 недели по ТК

П. 1 ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

трудовой кодекс на столе

Таким образом,

  • Если заявление было подано 1 мая 2016 года, то срок отработки начинается со следующего дня, со 2-го по 16-е число. Таким образом, расчет работник получит 16 числа.
  • Необходимо учитывать дату, когда работодатель получил заявление. Например, если документ был подан по почте 28 апреля, а до руководителя дошел только 5-го числа, то срок будет исчисляться с 6-го числа по 20-е.
  • При подаче заявления в тексте нужно писать: «прошу меня уволить 20 числа», не добавляя предлог «с» перед датой. Так, последним рабочим днем будет считаться 20 число.

Ст. 14 ТК РФ: «Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни».

Считается ли больничный отработкой при увольнении

Жизнь есть жизнь, работник может заболеть, когда ему до увольнения осталось две или одна неделя. Выздороветь и закрыть больничный лист он может в течение 6 месяцев.

Больничный лист при этом оплачивается как обычно, в 100%–ном объеме.

таблетки и градусник лежат на больничном листе

Если инициатива о прекращении договора исходит от сотрудника, работодатель увольняет его в день, указанный в заявлении. В этом случае неважно, болен работник или нет.

Ст. 80 ТК РФ: «До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник…»

Можно ли уволиться «через отпуск»?

Перед увольнением можно уйти в отпуск, но тут есть свои нюансы. Во-первых, на предприятиях есть свой график отпусков, который составляется в начале года. Поэтому перенести отпуск можно, но только согласовав новые даты с руководством. Можно написать заявление, что «в связи с семейными обстоятельствами, прошу перенести отпуск на… даты». И так, последний день отпуска станет последним трудовым днем.

Сколько должен отработать главных бухгалтер при увольнении?

калькулятор лежит на столе

Главный бухгалтер – такой же сотрудник, как остальные, на него распространяются положения ст. 80 ТК:

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

калькулятор и компьютер на столе

Главное отличие, в том, что на нем лежит большая ответственность за финансы компании. Как материально-ответственное лицо, ему необходимо отчитаться и передать дела, хотя в законе эти положения не прописаны.

И, самое главное, не забыть забрать документы. «В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Каждый случай, тем не менее, уникален. Проконсультироваться, как не отрабатывать две недели при увольнении в конкретно взятом случае, лучше у профессионала.

Дата добавления: 28 июля 2016 г.
0 из 10
Проголосовало 0
Комментарии (4)
Александр Борисов

Хочу уволиться в связи с невыплатой зарплаты без 14-дневной отработки. На какую статью закона нужно ссылаться в заявлении?

Андрей (ответов: 191)

Александр Борисов, Невыплата работникам денег – нарушение ТК. Чтобы на него сослаться, нужно, чтобы факт невыплаты был подтвержден решением суда или актом о проверке Трудовой инспекцией. Нужно ссылаться на один из этих документов. Если они есть, можно уволиться без предупреждения. Если нет, скорее всего, наживете себе проблемы.

Наталья Куркина

Хочу оставить работу в связи с заболеванием. Перечислите документы, которые надо предоставить.

Андрей (ответов: 191)

Наталья Куркина, Или медсправку, или листок нетрудоспособности. Еще зависит от того, какое заболевание.

Юля Соколова

Я – работающий пенсионер, нужно уволиться. Можно ли сделать это без отработки, договорившись с работодателем? Например, если он нарушал права работников. Или если я не смогу отрабатывать по уважительным причинам.

Андрей (ответов: 191)

Юля Соколова, По закону, пенсионный возраст сам по себе является железным основанием для увольнения, в том числе по желанию работника. Причем уйти вы можете в любой момент без малейшей отработки.

Бэлла Багаева

Могу ли я уволиться без отработки? В компании тружусь три месяца.

Андрей (ответов: 191)

Бэлла Багаева, Во-первых, прочитайте трудовой договор. Если вас приняли с испытательным сроком, то отработка будет, но всего три дня. А если без испытательного, то все-таки полагается двухнедельная отработка. Во-вторых, продумайте возможность уйти по соглашению с работодателем. А возможно, получится договориться с руководителем об уходе без отработки.

Добавить комментарий
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции