День увольнения — считается рабочим днем или нет?
Многоканальная бесплатная горячая линия

Бесплатные юридические консультации и помощь при незаконном увольнении, сокращении, невыплате зарплаты и прочих вопросах, связанных с нарушение трудового законодательства

Москва и Московская Область
Санкт-Петербург и Петербургская Область
Ежедневно с 9.00 до 21.00

Считается ли день увольнения рабочим днём?

  1. Определение увольнения
  2. Документы для оформления
  3. Увольнение в выходной и праздничный день

Увольнение работников является обыденной процедурой, встречающейся практически каждый день. Каждый случай прекращения правоотношений между работником и работодателем, является индивидуальным, требующим соблюдения всех правил и требований закона. Поэтому необходимо знать, как документально зафиксировать факт увольнения, и какой датой считается последним рабочим днем в день увольнения.

задумавшийся мужчина сидит на полу

Определение дня увольнения

Процедура увольнения часто вызывает много неясных моментов, как у работодателя, так и у увольняемого работника. Особенно много вопросов задается о том, что день увольнения считается рабочим днем или нет и как документально все зафиксировать?

Найти необходимый ответ можно в законодательстве, где четко указано, что все трудовые правоотношения теряют свою силу в последний рабочий день увольняемого работника.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).»

судейский молот и фемида на столе

Основные правила:

  • Работнику отдается его трудовая книжка, в которую предварительно вносятся все соответствующие записи.
  • Производится полный денежный расчет, выдается увольняющемуся лицу все положенные выплаты.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Необходимо помнить, что работник может отменить свое решение, если до окончания даты увольнения еще есть время. Для этого от своего имени он подает на имя руководителя обращение в письменном виде, содержащее желание отозвать предыдущее заявление.

Сокращение двухнедельного срока допускается в том случае, стороны трудовых отношений смогут договориться о таком условии.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.»

правила увольнения работников

Документальное оформление

Само по себе документальное оформление увольнения не представляет собой ничего сложного. Для многих бумаг имеются унифицированные формы и давно используемые образцы.

При этом на практике, могут возникнуть более глубокие вопросы, например, о том, что делать, если дата приказа об увольнении раньше даты увольнения. Ничего страшного в этом нет, так издать документ можно либо в последний официальный день работы, либо заранее.

унифицированная форма

Неприятность издания заранее заключается в том, что впоследствии может возникнуть необходимость его отмены. Например, если работник изъявит желание его отозвать.

Приказ готовится на основании заявления работника. Утвержденной формы такого заявления нет, поэтому оно составляется с учетом общих требований:

  • Подается по правилам письменного документооборота.
  • Составляется рукописно или с помощью компьютерной техники.
  • Указывается желаемая дата расторжения трудовых отношений.
  • В конце ставится дата и подпись работника.

Лучше всего, в заявлении указывать дату увольнения, а не момент, с которого следует уволить.

Увольнение в праздничные и выходные дни

недовольный мужчина отчитывает сотрудницу

Каждый случай увольнения индивидуален, соответственно, такое решение может быть принято работником в любой момент. Некоторые работодатели сталкиваются с ситуацией, когда, например, сотрудник планирует увольнение в конце года или день его увольнения выпадает на праздничный день. В таком случае считаются ли праздничные дни при увольнении согласно ТК РФ?

Если день увольнения приходится на праздничный день, то никаких особенных ограничений законом по этому поводу не предусмотрено.

Если планируется увольнение в новогодние праздники, то расстаться с сотрудником можно двумя способами:

  • Достигнув соглашения в плане последнего рабочего дня. По норме ранее указанной статьи 80 ТК РФ, работодатель может уволить работника хоть на следующий день, после приема от него заявления.
  • Увольнение перед новогодними праздниками 31 декабря возможно с применением варианта, когда у работника остался неотгуленный отпуск и от него поступает заявление на отпуск и на увольнение. Предоставление такого варианта увольнения правом, а не обязанностью работодателя.
отрывок из письма Роструда

Если у увольняющегося лица накопилось много срочных дел, которые ему требуется завершить, то ориентироваться можно на его график работы.

Например, работник в 2015 году трудился по стандартному графику – пять рабочих дней и два выходных. Работодателю не стоит переживать о том, как провести увольнение в праздничные дни января 2016 года, если соответствующее заявление от работника он получил перед новым годом. Уволить сотрудника можно 11 января, то есть после новогодних каникул. Ориентироваться в данном случае нужно на правило, закрепленное в статье 14 ТК РФ.

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.»

Если у работника сменный график, то рассчитываться с ним нужно по общим правилам ТК РФ. Например, день увольнения выпадает на выходной день, но человек трудится по сменному графику и его смена как раз выпала на субботу или какой-либо праздничный день. Провести полную процедуру увольнения придется в день, следующий за входным днем, либо произвести с ним расчет заранее, то есть до наступления этих самых выходных. Многие работодатели грешат тем, что рассчитываются с работником в выходной день. По сути, если дело дойдет до суда, то такие действия будут признаны незаконными, так как уволить работника в день, когда он фактически не трудился (т.е. в выходной день), не возможно.

судья держит в руке молоток

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

…задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.»

Таким образом, главное запомнить следующие правила:

  • Если день увольнения приходится на выходной день, например, на первую декаду января, то первый рабочий день в году будет считаться за день увольнения.
  • Если работодатель предоставил работнику возможность взять отпуск и сразу после него уволиться, то произвести все положенные процедуры можно заранее, то есть до начала выходных или праздничных дней. Здесь имеется риск в том, что работник фактически потеряет право на отзыв заявления об увольнении, так как в выходные дни за ним должно сохраняться рабочее место.
  • Любые разногласия и недопонимания следует решать заранее, путем переговоров и достижения общего, взаимного соглашения.

Любая процедура увольнения требует соблюдения множества нюансов, поэтому довольно часто происходит нарушение прав работников. Если вы не явились исключением, и ваши интересы были затронуты неправомерными действиями со стороны работодателя, то следует незамедлительно обратиться за помощью к нашим юристам. Вам будет оказан полный спектр юридических услуг, касающихся не только нюансов увольнения, но и других трудовых моментов.

Дата добавления: 28 июля 2016 г.
0 из 10
Проголосовало 0
Комментарии (4)
Алина Бабак

Я должна в день увольнения выходить на работу? Работаю посменно, заявление по собственному писала, но на дату увольнения выпадает моя смена.

Андрей (ответов: 191)

Алина Бабак, День увольнения – это именно и есть последний рабочий день. Придется выйти на работу. А заодно забрать трудовую, получить расчет.

Анфиса Бурлина

Меня могут заставить работать в день увольнения?

Андрей (ответов: 191)

Анфиса Бурлина, Могут. День прекращения ТД – это и есть последний день работы. Он же – день увольнения, который обязательно ставится в заявлении.

Сергей Сергеев

Не смог заехать забрать трудовую книжку в день увольнения. Теперь она понадобилась, но так как уже тружусь в другом месте, сам зайти за ней не могу. Написал заявление на отправку трудовой по почте и через коллегу передал в ОК. Но там принять отказались – якобы заявление должно быть заверено нотариально. Это правомерно?

Андрей (ответов: 191)

Сергей Сергеев, Скорее всего, имелось в виду, что вашему коллеге нужна доверенность на представление ваших интересов. В том числе на получение трудовой. Вообще вы можете отправить заявление по почте самостоятельно, письмом с описью.

Сашка Головин

Указал в заявлении, что прошу уволить меня с 16 мая 2016 г., понедельника. Директор подписал. Теперь отдел кадров заявляет, что в этот день мне надо явиться на работу. Разве это законно? Я с понедельника планировал выйти на работу в новой компании.

Андрей (ответов: 191)

Сашка Головин, Дата, оговоренная в заявлении, считается именно последним рабочим днем. То есть работники ОК правы. В этот день проводят расчет с работником и выдают ему трудовую. День засчитывается в стаж.

Добавить комментарий
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции