Бесплатная консультация юриста по трудовым вопросам.

Многоканальная бесплатная горячая линия

Задайте вопрос сейчас и получите бесплатную юридическую консультацию. Ответим в течение 5 минут и окажем помощь при незаконном увольнении, сокращении, невыплате зарплаты и прочих вопросах, связанных с нарушение трудового законодательства

Москва и Московская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вся Россия
Ежедневно

Как рассчитывается отпуск, если он выпадает на праздничные дни

Автор:
Мария Новикова
  1. Какие дни считаются праздничными согласно ТК РФ
  2. Считаются ли выходные дни в отпуск
  3. Входят ли праздничные дни в отпуск
  4. Расчет при сменном графике работы
  5. Праздничные дни во время отпуска за свой счет
  6. Как считаются отпускные и порядок их оплаты
  7. Стоит ли брать отпуск на майские праздники

Согласно ст. 115 ТК РФ, у персонала, отработавшего в организации больше полугода, имеется право уйти в отпуск в положенные дни. Стандартный отдых сотрудника считается 28 календарных дня. Несмотря на то, что стаж высчитывается в рабочих днях, отпуск предоставляется работнику в календарных днях и может выпасть на праздники и выходные. Многих интересует вопрос, как идет подсчет, если отдых совпадает с праздниками?

Как рассчитывается отпуск на праздничные дни

Какие дни считаются праздничными согласно ТК РФ?

При расчете отдыха, бывает, что отпускные дни выпадают на праздники. Руководство предприятия должно перенести их, выплатив положенные деньги персоналу в соответствии с законодательством. Если выпадают праздничные дни, то в число отпускных дней они не входят и никак не оплачиваются.

Согласно Трудовому кодексу, государственные праздничные дни в России считаются:

  • 1-8 января - новогодние каникулы, включая Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • марта - Международный день женщин;
  • 1 мая - Праздник Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

На уровне субъектов Российской Федерации, праздничными нерабочими днями могут быть признаны религиозные праздники.

Считаются ли выходные дни в отпуск?

Многих работников компаний волнует, учитываются выходные дни в отпуск? Если отпуск начинается с выходного дня, то в сумму календарных дней включается суббота, воскресенье, и подлежат оплате наравне с рабочими. Они входят туда на общих основаниях и учитываются при исчислении продолжительности отдыха.

Если отдых персонала начинается с обычных выходных, то возникает ощущение, что они «теряются», но это не так. Суббота и воскресенье считаются частью оплачиваемого отдыха, уменьшается только его продолжительность. Оформить отпуск с выходного дня лучше с даты по графику. Отдых работника начнется в соответствии с приказом.

8 марта на календаре

Входят ли праздничные дни в отпуск?

Бывает, что период очередного отпуска попал на праздничные дни. Закон не запрещает работникам указывать в заявлении дату праздника первым днем. Если дни отпуска выпадают в праздничные дни, руководство должно пропустить их и начать отсчет со следующего за ним календарного дня.

Если отпуск специалиста совпадает с праздниками, трудовое законодательство требует, чтобы из него вычитались нерабочие праздники. Например, сотрудник хочет отдохнуть 1— 14 ноября. Так как 4 ноября празднуется на государственном уровне, то работник отгуляет 13 суток, а оставшийся день сохранится в счет будущего года.

Если выбор даты отдыха приходится на нерабочие праздничные дни, то это будет не совсем рационально. Если отпуск выпал на праздничные дни, то в приказе лучше написать дату, с которой отдых начался по составленному графику. Сам отпуск начнется на следующие сутки, после праздника.

Если праздник попадает на календарный выходной

По правилам, если праздничный нерабочий день попал на выходной, то по ст. 112 ТК РФ следующий за рабочим днем становится выходным. Это также относится к религиозным праздникам, кроме январских. При подсчетах следует учитывать, что к празднику прибавляются выходные с переноса, когда праздник приходился на выходной, например 3 января могут перенести на 7 марта. Если работник в этот период отдыхает, то вместе со стандартными выходными и праздничными днями приходятся перенесенные выходные с праздника.

По нормам ТК, при переносе выходного дня, совпавшего с праздником, переносится именно выходной, но не праздничный день, так как он приурочен к определенной дате. То есть, в продолжительность отдыха сотрудника праздники не включаются, а обычные и перенесенные выходные учитываются в тех днях, который отгулял работник.

Если был перенос дней отпуска, например, с воскресенья 3 января на 7 марта, то стандартные выходные марта будут считаться, как отгулянные дни. Если праздник совпал с субботой или воскресеньем, то праздничный день переносится согласно приказу Правительства РФ на ближайший рабочий день, а отпуск, попадающий на праздники, продлевается.

Мужчина выбирает дату на календаре

Расчет при сменном графике работы

По ТК России, отпуск при сменном графике работы предоставляется, как при обычном графике. Если праздничные дни входят в дни отпуска, то он автоматически увеличится на количество этих дней. Если его планируется провести с 31 декабря на 2 недели, то специалист будет гулять до 15 января, так как дни с 1 по 8 января считаются праздничными и никуда не входят.

Начало отдыха при такой работе заранее оговаривается с работодателем с учетом ежегодного графика. Длительность отдыха при сменном графике устанавливается по договоренности между специалистом и начальством. Если ее нет, то продолжительность будет составлять 28 дней. При делении дней, одна из частей не должна быть меньше 14 календарных дней.

Указанная в приказе дата выхода на посменную работу является результатом сложения календарных дней. Если дата выпадает на день, который не совпадает по графику с работой, то необходимо придерживаться основного графика и выходить на работу в ближайший день после даты окончания отгуляных дней.

Праздничные дни во время отпуска за свой счет

Если праздник выпадает на неоплачиваемый отпуск без содержания, то работнику предоставляется то количество дней, которое ему требуется. Отпускные за него не выплачиваются, а значит, нет смысла продлевать его на выпадающие праздники, они ему не добавляются.

Если сотрудник указал в заявлении конкретные даты, то в приказе должны стоять именно они. Если специалист указал просьбу об отпуске с конкретной даты на определенное количество дней, то этот период отсчитывается с первого дня и прибавляется необходимое число дней по календарю.

Как считаются отпускные и порядок их оплаты

По закону отдых должен длиться 28 календарных дней. Расчет дней отпуска производится из количества дней и среднего заработка. Согласно ст. 120, официальные праздники не включаются в любой оплачиваемый период и в расчет они не берутся. В общую протяженность отпускного периода они не включаются, руководство считает дни отпуска, суммирует их и увеличивает его продолжительность.

Оплачивается ли отпуск в праздничные дни? Нет, оплате подлежат только отпускные дни, а праздники не оплачиваются, так как они считаются дополнительными выходными, в которые работники освобождаются от работы на законных основаниях. В этот период средний заработок за персоналом не сохраняется.

Открытые листы календаря

Стоит ли брать отпуск на майские праздники?

Чтобы максимально выгодно подобрать для себя дни, следует обращать внимание на праздничные и перенесенные дни. Для оформления отпуска самой невыгодным временем года является май, когда большое количество выходных и праздников, а также больше всего перенесенных дней.

В этом месяце праздничными днями считаются 1 и 9 число. Если 1 мая выпадает на выходной день, его переносят на 2 мая. 3 мая также может считаться выходным днем из-за переноса со 2 января. Несмотря на множество выходных дней, сотрудник может только на 2 дня больше отдыхать. В ТК РФ все субботы и воскресенья включаются и оплачиваются как обычные дни, а не как праздничные. Перенесенные дни не продлевают отдых, но оплачиваются как полный рабочий день.

Итак, если отпуск выпадает на праздник, то эти дни должны из длительности отдыха исключаться и оставаться у специалиста на будущее. Не исключаются только выходные и перенесенные с праздников дни. Их посчитают в счет использованных отпускных дней. Это правило распространяется только на обычный ежегодный отпуск. Если работник взял дни за свой счет, то не важно, выпали на них праздничные дни или нет.

Дата добавления: 7 декабря 2018 г.
5 из 10
Проголосовало 1
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Email для связи: support@workdispute.ru
Политика конфиденциальности
О нашем проекте