Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения в 2016 году — в каком случае допускается замена отпуска денежной компенсацией? Сгорает или нет неиспользованный отпуск
Многоканальная бесплатная горячая линия

Бесплатные юридические консультации и помощь при незаконном увольнении, сокращении, невыплате зарплаты и прочих вопросах, связанных с нарушение трудового законодательства

Москва и Московская Область
Санкт-Петербург и Петербургская Область
Ежедневно с 9.00 до 21.00

Размер компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения — когда допускается замена отпуска денежной компенсацией?

  1. Денежная компенсация за отпуск
  2. Как заменить отпуск денежной компенсацией?
  3. Компенсация за неиспользованные отпуска за несколько лет

Отпуск - это время законного отдыха сотрудника. Он предоставляется ежегодно и составляет не менее 28 календарных дней. Часто возникают ситуации, вызванные производственной необходимостью или личными обстоятельствами, когда нет возможности использовать все заслуженные дни полностью. В таких случаях работников интересует вопрос как оформить и получить компенсацию за неиспользованный отпуск. В статье мы обозначим ключевые особенности начисления этой денежной выплаты, а также рассмотрим частные случаи расчета материального возмещения.

Возмещение отпуска денежной компенсацией

Право каждого сотрудника на отдых закреплено законодательными актами РФ.

Ст. 37 Конституции РФ:

“Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.”

Ст. 144 Трудового Кодекса РФ:

“Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.”

Как получить компенсацию за отпуск деньгами? В случае, если длительность законного отдыха составляет более 28 календарных дней, эти излишки могут быть возмещены работнику в виде денежных выплат. О чем говорится в ст. 126. Трудового Кодекса РФ “Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией”

“Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.”

Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией допускается в случае разницы между минимальным сроком отпуска (28 дней) и количеством дней отдыха, положенных работнику по закону. Исключением станут:

  • беременные женщины,
  • служащие младше 18-ти-летнего возраста,
  • сотрудники, работающие с вредными веществами

Ст.126 Трудового Кодекса РФ.

“Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).”

Из этого следует, что выплата компенсации за неиспользованный отпуск беременной женщине законом не предусмотрена. Такие сотрудницы обязаны использовать время положенного отдыха в полном объеме. Компенсация вместо отпуска также невозможна, поскольку минимальное количество дней обязательно должно быть использовано сотрудником.

Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется несколькими характеристиками и зависит от количества неиспользованных дней отпуска и размера среднего заработка служащего.

Поскольку такая выплата не является отпускными или суммой, связанной с оплатой труда, то в справке о доходах рекомендуется указывать код дохода НДФЛ компенсации за неиспользованный отпуск, как 4800 и отражать ее в категории “Иных доходов”.

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией в 2016 году? Частные случаи выплаты возмещения

Размер компенсации при отпуске без сохранения заработной платы будет зависеть от продолжительности последнего. В подсчет стажа, который дает право на ежегодный отдых, берется фактический период отпуска без сохранения зарплаты, но не более 14 дней, независимо от причин ухода в такой отпуск. При этом остаток, превышающий эти две недели “отодвигается” на конец рабочего года.

 

Положена ли компенсация за неотгуленный отпуск совместителю? Лицам, оформленных согласно трудового договора по совместительству, денежное возмещение неиспользованных дней отдыха рассчитывается и выплачивается на общих основаниях

Статья 286 Трудового Кодекса РФ:

“Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.”

Компенсация работникам фирмы банкрота выплачивается в обязательном порядке каждому уволенному сотруднику, даже если предприятие объявило о банкротстве и вступило в стадию ликвидации. Отказ работодателя может стать поводом для судебных разбирательств и грозит ему дополнительными расходами. Компенсация работникам при ликвидации предприятия также должна быть выплачена в полном объеме и в срок, установленный действующим законодательством.

При исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении штата используется та же методика, что и при расчете ежегодных отпускных. В учет берется общее количество неиспользованных дней за весь период работы, а не только за текущий трудовой год.

Денежная компенсация за неиспользованные отпуска за несколько лет без увольнения в 2016 году

Проработав на предприятии несколько лет, работники принимают решение уволиться. Это может произойти в силу личных обстоятельств или по причине сокращения. Но прямой обязанностью работодателя будет выплата выходных пособий, в том числе и денежного возмещения за неиспользованный дополнительный отпуск прошлых периодов.

Статья 127 Трудового Кодекса РФ

“При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.”

Часто у работников возникает вопрос, неиспользованный отпуск сгорает или нет в 2016 году? Согласно закона, в расчет компенсации берутся все неиспользованные дни, независимо от периода, за который они были насчитаны. Поэтому на вопрос пропадает ли неиспользованный отпуск можно ответить отрицательно. При этом отказ работодателя выплатить возмещение за все предыдущие периоды будет считаться неправомерным и подлежит обжалованию в вышестоящих органах. Однако со вступлением в силу Конвенция № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 г.)» во внимание берется срок исковой давности, который составляет три месяца. Это период, в который работник может обжаловать действия руководителя. Неиспользованные дни отпуска за прошлые годы рассчитываются отдельно за каждый рабочий год, а при исчислении размера итоговой суммы суммируются и умножаются на среднедневной заработок служащего.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в 2016 году таит в себе множество нюансов и “подводных камней”. Поэтому, в случае невыплаты компенсации или начисления ее в неполном объеме, перед подачей искового заявления в суд рекомендуем проконсультироваться с опытными практикующими юристами.

Дата добавления: 30 июля 2016 г.
7.5 из 10
Проголосовало 26
Комментарии (4)
Руслан Сторожик

Можно ли вместо ежегодного отпуска взять материальную компенсацию, если я принят на предприятие по коллективному договору, в котором указано, что отпуск предоставляется только в днях?

Андрей (ответов: 191)

Руслан Сторожик, В зависимости от пожеланий работника, он может использовать часть своего отпуска, а за неизрасходованные дни получить денежную компенсацию, или же вовсе заменить свой отпуск материальным возмещением. Это положение прямо прописано в законе, и работодатель не может препятствовать волеизъявлению сотрудника.

Алина Стингер

Существует ли возможность заменить несовершеннолетнему сотруднику отпуск материальной компенсацией?

Андрей (ответов: 191)

Алина Стингер, Законодатель категорически запрещает заменять материальной компенсацией неизрасходованный отпуск лицами, которые не достигли 18 лет. Согласно действующим нормам, отпуск для таких работников обязателен, предоставляется в наиболее приемлемый для них период, и по продолжительности не может быть менее 31 календарного дня.

Юлия Буклова

Если работником не использован ежегодный календарный отпуск по причине отсутствия ему подмены, можно ли заменить его материальной компенсацией? Увольнение не планируется.

Андрей (ответов: 191)

Юлия Буклова, Законодательно установлено, что работодателю нужно получить письменное заявление сотрудника о переносе отпуска на следующий год. Компенсируется только часть отпуска, превышающая 28 к.д.. Отпуск, продолжительность которого составляет менее 28 дней, должен быть отгулян, или же оплачен при увольнении сотрудника. Либо на усмотрение руководителя.

Антон Булгаков

На фирме действует положение о возмещении затрат по проезду в отпуск. достаточно просто ограничится оформлением авансового отчета, на базе предоставленных сотрудником документов, или необходимо готовить на каждого работника специальный приказ?

Андрей (ответов: 191)

Антон Булгаков, Законодатель в действующем трудовом кодексе РФ прямо не прописал норму, согласно которой составление специального приказа является обязательным к реализации. Поэтому можно ограничиться всего лишь выдачей авансового отчета, на основании документов, предоставленных сотрудником предприятия. А приказ необходим для учета средств, выделяемых на оплату дороги сотрудником (только для внутренних потребностей).

Добавить комментарий
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции