Многоканальная бесплатная горячая линия

Бесплатные юридические консультации и помощь при незаконном увольнении, сокращении, невыплате зарплаты и прочих вопросах, связанных с нарушение трудового законодательства

Москва и Московская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Ежедневно

Законно ли увольнение во время больничного?

  1. Увольнение по собственному желанию находясь на больничном
  2. Увольнение сотрудника находящегося на больничном
  3. Уход на больничный перед увольнением
  4. Отсутствие на рабочем месте из-за болезни
  5. Сокращение сотрудника находящегося на больничном
  6. Оплата больничного после увольнения
  7. Размер выплаты по временной нетрудоспособности

Могу ли я уволиться, находясь на больничном – с таким вопросом регулярно обращаются к юристам. При этом большинству граждан РФ известно, что существует норма, запрещающая инициацию такой процедуры во время болезни. Но не все знают, как работает закон в отношении тех, кто решил в этот период рассчитаться по собственному желанию.

мужчина держит коробку с вещами

Уставшее от постоянного отсутствия работника начальство в связи с этим волнует прямо противоположная проблема – можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном? Обо всем этом и о способе определения размера компенсации узнавайте из актуального обзора,затрагивающего основные нюансы обозначенной проблемы.

Увольнение по собственному желанию во время больничного

Иногда жизнь складывается так, что нужно в срочном порядке официально оставить прежнее место работы. Очутившиеся в такой ситуации граждане, которые в добавок ко всему имеют проблемы со здоровьем в этот момент, прогнозируемо интересуются, можно ли уволиться, находясь на больничном? Здесь все достаточно просто и понятно - если инициатором прекращения сотрудничества выступает сам работник, закон не запрещает выполнять действие. Основанием для увольнения выступает заявление (ст. 80 ТК РФ). Оно должно быть составлено за 14 суток до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений.

Если составлено заявление, увольнение по инициативе работника, на больничном листе которого еще не стоит отметка о закрытии, выполняется без дополнительной отработки после выздоровления. Статья 80 ТК РФ не предусматривает продление периода на время болезни.

документ заявление на увольнение по собственному желанию

Когда запущена в ход процедура увольнения в период больничного листа по собственному желанию, работодатель обязан выполнить следующие действия:

  1. Определить итоговый размер выплаты.
  2. Подготовить приказ. В нем необходимо проставить отметку об отсутствии сотрудника в момент прекращения трудовых взаимоотношений.
  3. Оформить необходимую документацию.

Процесс регулирует статья 84.1 ТК РФ. Трудовая книжка сразу не выдается. Человек сможет получить ее, лично посетив бывшего работодателя, или попросив выслать по почте. Все полагающиеся при увольнении выплаты должны быть перечислены не позднее дня, следующего за моментом обращения за денежными средствами. Такое правило закреплено в статье 140 Трудового Кодекса РФ.

Нужно учитывать, что денежные средства, которые выплачиваются за период временной нетрудоспособности, предоставляются по другим правилам.Начисление выплаты произойдет в течение 10 суток с момента предоставления подтверждающей документации. Срок обращения за денежными средствами также органичен. Предъявить документ на начисление компенсации необходимо в течение полугода. Если срок превышен, в предоставлении выплаты будет отказано. Такие правила зафиксированы в ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года.

калькулятор лежит на монетах

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном

Болезнь сотрудника может надолго лишить компанию специалиста, заставляя выплачивать пособие по временной нетрудоспособности и предоставлять зарплату человеку, заменяющему больного. Потому работодатели периодически задаются вопросом: можно ли уволить человека, находящегося на больничном? Для получения ответа стоит обратиться к статье 81 ТК РФ. В ней зафиксировано следующее:

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Разбираясь, как уволить работника на больничном, нужно помнить, что нарушение правила чревато штрафами. Их размер закреплен в статье 5.27 КоАП РФ. Размер денежного взыскания составит 1000-5000 руб., если нарушение допустило физическое лицо, или 30000-50000 руб., если правилом пренебрегло юридическое лицо.

Сотрудник заболел перед увольнением

На практике известны случаи, когда в день увольнения сотрудник открывает больничный лист. Закон не обязывает гражданина сообщать работодателю об этом. Позднее может выясниться, что прекращение сотрудничества было выполнено с нарушениями статьи 81 ТК РФ. Это позволяет человеку подать иск в суд.

женщина держит градусник в руке

Нормативно-правового акта, регулирующего сложившуюся ситуацию, нет. Гражданин может уйти на больничный перед увольнением. Рассматривая обстоятельства дела, суды опираются на сложившуюся практику. Если человек не сообщил о болезни, его действия признаются злоупотреблением правом, а исковое заявление не удовлетворяется. В статье 10 Гражданского Кодекса РФ говорится:

«Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

В рамках трудовых взаимоотношений норма обычно не применяется, однако в Постановлении Пленума Верховного суда № 2 от 17 марта 2004 года говорится следующее:

«При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника».

молоток предселателя на столе

Если факт будет установлен, суд автоматически отклонит иск. Работодателя не могут привлечь к ответственности за последствия, которые возникли в результате действий бывшего сотрудника. Однако компанию могут обязать оплатить больничный.

Человек постоянно отсутствует на рабочем месте из-за болезни

Официально трудоустроенных граждан со слабым здоровьем постоянно волнует проблема, могут ли уволить за частые больничные? Статья 81 ТК РФ не позволяет разорвать трудовые отношения с сотрудником во время периода лечения. Если период нахождения на бюллетене не превышает установленные законом сроки, то работнику ничего не грозит. Понятно, что начальство может попытаться избавиться от сотрудника, но уволить с такой формулировкой никто не сможет.

Для работодателей, наоборот, актуальной является проблема – как уволить сотрудника, если он постоянно на больничном? В Приказе Минсоцразвития России № 624н от 29 июня 2011 года зафиксирован предельный срок временной нетрудоспособности. Дольше 1 года он продолжаться не может. Продление периода осуществляется строго по решению комиссии, которая должна проходить каждые 15 суток.

Можно ли сократить работника, находящегося на больничном

стакан с водой и таблетки на тумбочке у больной

Больничный при сокращении работника не сможет предотвратить увольнение. Он только сместит момент прекращения трудовой деятельности. Согласно статье 81 ТК РФ, пока человек болеет, его нельзя уволить. Исключения из правила составляет только прекращение трудовых взаимоотношений при ликвидации организации. Срок сокращения в этой ситуации обычно переносят на момент выздоровления сотрудника. Компания обязана оплатить период временной нетрудоспособности в полном объеме.

Если сотрудничество прекращено

В соответствии с положениями ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года, работник, заболевший в течение 30 суток с момента увольнения, также может претендовать на получение выплаты по временной нетрудоспособности. Ее размер составит 60% от величины среднего заработка специалиста. Выплата не предоставляется, если:

  • человек вынужден ухаживать за ребенком или иным членом семьи;
  • превышен срок подачи документов для получения денежных средств;
  • временная нетрудоспособность наступила позднее 30 суток с момента прекращения трудовых взаимоотношений.
калькулятор и ручка лежат на листе бумаги

Оплачивается только временная нетрудоспособность, которая возникла в результате болезни самого сотрудника.

Как определяется размер выплаты?

Расчет величины выплаты осуществляется на основании норм, зафиксированных в статье 7 ФЗ № 255 от 29.12.2006. Гражданину предоставят:

  1. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
  2. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
  3. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж гражданина меньше полугода, он сможет получить выплату, размер которой не превышает минимальной оплаты труда. При расчете учитываются и районные коэффициенты. Выплата имеет одинаковый размер вне зависимости от того, заболел ли гражданин самостоятельно или вынужден ухаживать за ребенком или другим родственником.

Дата добавления: 11 октября 2017 г.
0 из 10
Проголосовало 0
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Email для связи: support@workdispute.ru