Многоканальная бесплатная горячая линия

Бесплатные юридические консультации и помощь при незаконном увольнении, сокращении, невыплате зарплаты и прочих вопросах, связанных с нарушение трудового законодательства

Москва и Московская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Ежедневно

Удерживаются ли алименты с больничного листа в 2017 году?

  1. Удержание алиментов на ребенка с больничного
  2. Процедура взыскания средств
  3. В каких случаях не перечисляется доход с больничного

Когда родители разводятся, то при выплате денежного содержания оставшимся с матерью или отцом детям у второй стороны всегда возникает много вопросов организационного плана. В частности, отчисляющие средства граждане пробуют выяснить, платят ли алименты на детей с больничных листов, считается ли пособие доходом родителя и при каких обстоятельствах в этих ситуациях возможно освобождение от взыскания средств на содержание ребенка?

женщина держит в руках купюры

Разбор законодательных оснований

Участие в жизни несовершеннолетнего (как моральное, так и финансовое) должны принимать оба родителя, даже, несмотря на то, что отношения между ними могут быть крайне натянутыми или вообще внезапно обрываются. Эта обязанность предусмотрена в ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), где в ч. 1 сказано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Очевидный факт необходимости выплачивать часть своих доходов мало кто пытается оспорить. Гораздо чаще возникают вопросы, связанные с деталями отчислений со своих доходов на содержание ребенка. Например, берутся ли с больничного листа алименты? Ответ на этот вопрос положительный, поскольку пособие по временной нетрудоспособности подвергается обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Название налога говорит само за себя: больничный - это тоже доход.

Размер компенсации на период нетрудоспособности работника определяется его стажем (Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). Так:

  • если человек работает менее 5 лет, то ему полагается пособие в размере 60% от среднего значения его зарплаты;
  • если стаж составляет 5-8 лет, то трудящийся имеет право получить больничные в размере 80% от его заработка;
  • в случае трудовой деятельности свыше 8 лет, то больничный составит все 100% от значения среднего заработка.
мужчина считает на калькуляторе

Удержание алиментов на ребенка с больничного листа в таком случае будет происходить аналогично с требованиями ч. 2 ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), где сказано, что размер удержаний из заработной платы на содержание несовершеннолетних детей сотрудника может достигать 70%.

Также в п. «в» ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» дополнительно подтверждается тезис о том, что алименты изымаются и из пособия по нетрудоспособности.

Процедура взыскания средств

Поскольку в общих чертах с выдержками из законодательства было рассмотрено, можно удерживать алименты с больничного листа или нет, остался всего один актуальный вопрос - как это сделать, не выходя из правового поля? Важно знать, что у плательщика алиментов невозможно вычесть из его больничного пособия деньги на содержание несовершеннолетнего на основании:

  1. Письменного требования судебного пристава.
  2. Заявления матери или отца, у которой(ого) живет несовершеннолетний.
  3. Заявления самого трудящегося.

Поэтому не стоит терять свое время и силы на бесполезные действия. Только алиментное соглашение или судебное решение могут стать основаниями для перевода денежных средств с дохода родителя на жизнеобеспечение его детей.

документ соглашение об уплате документов

Соглашение заключается по свободному волеизъявлению обоих родителей, и в нем прописывается конкретная сумма денег, которая будет перечисляться для удовлетворения детских потребностей, или фиксированный процент от прибыли отца или матери. Договор составляется с использованием данных из следующих документов:

  • паспортов российских граждан матери и отца;
  • свидетельства, подтверждающего разрыв официальных отношений между бывшими супругами;
  • свидетельства о рождении общих детей.

Соглашение должно быть официально заверено нотариальными органами.

Однако порой межличностные разбирательства между родителями, выясняющими высчитывают ли алименты с больничного листа, затягиваются, и от этого страдают дети. В таких случаях без вмешательства судебных органов, увы, не обойтись. Суд выдает исполнительный документ на взыскание денег с дохода родителя на основании нижеследующих документов:

  1. Искового заявления.
  2. документ исковое заявление о взыскании алиментов
  3. Данные паспорта гражданина РФ заявителя.
  4. Свидетельства о рождении детей.
  5. Свидетельства, подтверждающего развод супругов.
  6. документ свидетельство о расторжении брака
  7. Документа, подтверждающего материнство или отцовство плательщика алиментов.
  8. Справки, где указан средний размер зарплаты родителя, который будет выплачивать денежные средства на нужды несовершеннолетнего.
  9. Справки, в которой указано, с кем в настоящее время проживает ребенок, а также по какому адресу он зарегистрирован.
  10. Расчета суммы платежей на содержание детей, которой будет достаточно для обеспечения.

После рассмотрения дела истец с исполнительным документом обращается к судебным приставам или направляет его непосредственно работодателю бывшего супруга. Вместе с ним необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность, и номер банковского счета, куда будут перечисляться удержания с зарплаты.

Существуют ли ситуации, когда не нужно перечислять доходы с больничного

женщина передает купюры мужчине из рук в руки

Иногда закон разрешать не делать отчислений с больничного. К ситуациям, когда с пособия по нетрудоспособности не взыскиваются средства в пользу ребенка, относятся:

  • недостаточность денежных средств для собственного содержания;
  • необходимость оплаты реабилитационного курса в санаторно-курортных учреждениях.

Однако эти факты также нуждаются в обосновании, а потому лучше выделять средства на содержание несовершеннолетнего в добровольном порядке. В противном случае, если даже после вынесения судебного решения отец или мать уклоняются от выполнения своих обязанностей, их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Ф. Наказанием может стать лишение свободы до 1 года.

Дата добавления: 19 октября 2017 г.
0 из 10
Проголосовало 0
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Email для связи: support@workdispute.ru